Студия живописи Надежды Русиновой

Отзывы

Студия живописи «Настроение» - это…

08 Июня 2019

Анастасия Медведева (Шерстобоева) о Студии.

Студия живописи «Настроение» - это…

Неотъемлемой частью жизни каждого из нас является творчество. Особенно это ярко выраженно в детстве – ни дня мы не обходимся без рисования, лепки, творческих постановок, танцев, пения или стихов. С годами , словно прячась под панцирь взрослых будней, мы утрачиваем способность к творчеству. Постепенно день за днем эти процессы отодвигаются всё дальше и оказываются за горизонтом нашей повседневной жизни. Лишь изредка поднимаем голову, чтобы полюбоваться цветом неба, красками заката или вдохнуть аромат первоцвета.

Ещё в детстве, я хотела поступить в ИЗО студию при школе искусств. Отборочным испытанием было задание: натюрморт с натуры. Это был обычный светло-коричневый глиняный кувшин. Руки не хотели слушаться меня, я очень волновалась, и результат получился больше карикатурный, чем живописный. «Не дано!», - подытожил, свой приговор преподаватель. «Не дано»,-эхом повторила мама. «Не дано», - была уверена я.

К сожалению, все мы склонны к навешиванию каких-то ярлыков….И наши стереотипы , порой, связывают нам руки. Появляется страх перед чем-то новым, который выстраивает непреодолимые бетонные стены на пути к любым попыткам реализовать себя в творчестве.

Студия живописи «Настроение» - это уникальная возможность попробовать-попытаться; это вера в твой потенциал; это поддержка на каждом этапе творческих изысканий; это целый мир, в котором каждый может не только найти себя, но и лучше понять свои желания и эмоции.

Надежда Русинова –не просто преподаватель и наставник. Она – идейный вдохновитель, благодаря которому сразу понимаешь, если есть желание, то всё получится. Это человек, который не делит людей на талантливых и бездарных, она просто верит в каждого из нас!

Результаты первого занятия меня очень обрадовали. Это был натюрморт (ананас, бананы и яблоко). Уже сейчас, я смотрю на это произведение с ироничной улыбкой, но тогда… он был предметом моей гордости: Я могу! У меня получится!

Студия живописи «Настроение» - какая-то параллельная вселенная, в которой я отдыхаю душой. Там особенная обстановка, которую с любовью несколько лет день за днем создавала Надежда. Есть свои традиции и правила. Студия объединяет множество творческих и интересных людей, которые в обычной жизни вряд ли бы пересеклись. И у каждого своя история пути к творчеству, к живописи. Придя сюда, сразу погружаешься в особенную атмосферу: чудесный вид из окна, комната, залитая солнечным светом, запах краски, всюду картины: натюрморты, пейзажи, портреты… на этюдниках замерли подмалёвки, наброски и чьи-то незавершенные шедевры – незаконченные истории в ожидании своих авторов.

Много очень много хочется сказать о «Настроении», о Надежде Русиновой, о каждом из нас, о наших работах, о победах и сложном тернистом творческом пути. Но слова не передадут и малой доли эмоций. Нужно погрузится, прийти и прочувствовать это настроение….наше настроение.

Анастасия Медведева, Златоуст.

На фотографии - первые работы маслом.