Студия живописи Надежды Русиновой

Отзывы

Отзыв о путешествии в Армению

07 Ноября 2019

Отзыв о путешествии в Армению в октябре 2019 года

Татьяна Соломатникова, Нижнекамск.

В моей жизни случилось чудо: пленэр в осеннюю Армению с Надеждой Русиновой!

Ехала с одной целью- получить знания по живописи, а получила 11 дней праздника.


К поездке с 15 по 26 октября 2019 года я тщательно подготовилась, используя советы Нади по экипировке и материалам для живописи. Ограниченная палитра красок нашего Учителя оказалась весьма удачной и помогла понять принцип смешения красок. По совету своего друга- художника я сделала палитру под размер этюдника из пластиковой панели. Оборачивала её пищевой пленкой и очистка палитры практически не занимала времени. 

Также помогли в последующем творчестве 2 подарочных МК от Надежды, которые я с удовольствием выполнила до отъезда. 

По приезду в Ереван нам были организованы трансфер до гостиницы и проживание в уютных двухместных номерах. 

Группа единомышленников оказалась просто замечательной. 

Погода благоприятствовала: теплая не дождливая осень. Природа Армении также помогала многочисленными живописными видами.

  

Каждый день был чрезвычайно насыщенным различными событиями. С экскурсиями мы объездили почти всю Армению. Посещали вместе с гидом исторические места, старинные храмы, монастыри, крепости, музеи, успели даже посмотреть в Ереване оперу.

До или после экскурсий мы приступали к написанию этюдов. Надежда давала профессиональные советы по выйгрышному выбору композиции, подсказывала план написания, учила правильному смешению и гармонии красок, возможностям лессировки. Когда что-то не получалось, рядом оказывался наш Учитель и несколькими движениями кисти спасала наше детище, объясняя как исправить ошибку. Время на пленэрные работы было ограничено 3-4 часами, что было для меня благом. В конце нашего путешествия, стараясь не терять драгоценное время, скорость написания этюдов резко возросла, я стала писать намного смелее. В итоге было написано 5 этюдов и один натюрморт! 

Мы приобрели опыт пленэрной живописи и явно повысили свой уровень.
Время пролетело незаметно. 

Прощальный банкет получился особенно трогательным: ресторан практически категории МИШЛЕН с великолепной кухней. 

  

Для нас даже устроили небольшой концерт. Были исполнены завораживающая национальная, русская и мировая музыка ( в т.ч. моя любимая от Стинга "Shape of My Heart"!) в сопровождении рояля и дудука. 

Расставались со слезами на глазах, мечтая вновь встретиться с Надюшей Русиновой и уже с друзьями на пленэре в весенней Хорватии.